Всероссийский марафон чтений А. Н. Островского
Онлайн-трансляция состоится на портале «КУЛЬТУРА.РФ» и в социальной сети «ВКонтакте»
Отрывки из произведений великого драматурга прочтут известные люди города Омска
в ПЕРВОЙ ДЕТСКОЙ МОДЕЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ
Депутат Омского городского Совета, генеральный директор ООО «Омский медиа-холдинг», вице-президент омского областного союза предпринимателей
Площадки Библионочи-2023
ул. Стальского, 7
+7 (3812) 41-94-38
https://vk.com/detibiblioteka
ул. Добровольского, 5/1
+7 (3812) 24-29-27
https://vk.com/kvartal.omsk
Спикеры и гости
Ценные знания, эмоции и опыт от представителей творческих и креативных организаций и учреждений города Омска
Лариса Штеле
Татьяна Щербань
Программы мероприятий
Координатор акции в Омских муниципальных библиотеках: Наталья Дрозд
Вопросы можно задать по телефону: +7 (3812) 31-52-08 и в личных сообщениях во «ВКонтакте»
Продвигаем чтение
19:30 - 20:00 Церемония подписания соглашения о сотрудничестве и дальнейшем развитии совместных проектов по популяризации чтения Бюджетного учреждения культуры города Омска «Омские муниципальные библиотеки» и Омского регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – Россияне»Читаем вместе с омскими поэтами
20:00 - 21:00 Поэтическая программа участников литературного клуба «ХитСтих», 12+Читаем вместе классику
21:00 - 22:15 Моноспектакль «Дон Жуан», режиссер – Сергей Тимофеев, в главной роли – Иван Мельников. Драматический Лицейский театр, 16+Читаем вместе с издателем
22:20 - 23:20 Творческая встреча с Андреем Рыковановым, мастером художественной микроминиатюры, 12+Читаем с заслуженным работником культуры РФ Натальей Михайловной Бобровой
20:00 - 22:00 Книжные новинки «На любой вкус», 12+Смотрим и читаем вместе
20:00 - 24:00 Демонстрация видеороликов и слайд-презентаций «Читаем вместе», 12+Мастерим и читаем вместе
19:00 - 20:00 Мастер-класс по эбру «Рисование на воде» от Анны Седановой, 12+ /регистрация закончилась/Встречаем гостей вместе
17:00 - 19:00 Литературно-музыкальный концерт «Мир, который нужен мне», школа искусств «Ренессанс», 6+Играем и читаем вместе
17:00 - 20:00Смотрим и читаем вместе
20:00 - 21:00 Сказочный кинозал «Тропинка в сказку», 0+
Мастерим и читаем вместе
19:00 - 20:00 Мастер-класс «Однажды в сказке», 6+ /регистрация во ВКонтакте/
20:00 - 21:00 Мастер-класс от Татьяны Коган «Карандашики из бисера», 6+ /регистрация во ВКонтакте/
Танцуем и читаем вместе
20:00 - 21:00 Мастер-класс от Кристины Фабер «Прогулка в стиле СТЕП». Выступление образцовой студии «Стимул», 6+
Фотографируемся и читаем
17:00 - 21:00 Фотозона «В гостях у Белого кролика», 6+
Координатор: Елена Мусохранова, +7 (3812) 41-94-38, написать сообщение
Координатор: Елена Соловьева, +7 (3812) 43-57-30, написать сообщение
Локация в Книжном саду «Читаем вместе сказку»
18:00 - 19:00 Экологическая акция «Книги, дети и цветы» (высадка цветов), 6+Читаем вместе «Азбуку»
18:00 - 20:30 Мастер-класс «Веселый алфавит», 6+Читаем вместе «страшилки»
18:00 - 20:00 Интерактивная программа «Очень страшный квест», 6+Читаем вместе детективы
18:00 - 20:30 Игра-детектив «Бюро находок», 8+Читаем вместе фантастику
18:00 - 20:00 Ролевые игры «Фантастическая Вселенная», 8+Читаем вместе сказки
18:00 - 19:00, 19:15 - 20:15 Час приключений «Загляни в сказку», 6+Читаем вместе классику
18:00 - 20:40 Викторина для взрослых «Книг любимых вспомним строки…», 16+Читаем вместе обо всем на свете
18:00 - 20:50 Трон желаний, 6+В 20:45 состоится танцевальный флешмоб на крыльце перед библиотекой
Координатор: Ольга Сургутская, +7 (3812) 65-03-50, написать сообщение
Читаем вместе в Буквограде
19:00 - 20:00 Кукольный театр «Играем в сказку», 3+Читаем вместе в Горнице
19:00 - 20:00 Мастер-класс «Кукла-оберег ЗАКРУТКА», 4+Читаем вместе в музее
20:00 - 21:00 Конкурсная программа «Родом из СССР», 12+Читаем вместе в Землянке
21:00 - 24:00 Интерактивная экскурсия «Летопись большой войны» (с возможностью примерить и сфотографироваться с атрибутами военной формы (шлемофоны, каска, плащ-палатка), 6+Читаем вместе у камина
20:00 - 21:00 Встреча с иереем Константином Беспаловым «Духовное наследие в книгах и чтении», 16+Читаем вместе в соляной пещере
20:00 - 24:00 Чтение с оздоровлением, 12+ /предварительная запись в сообщениях группы в ВК или по телефону: +7 (3812) 65-03-50/Читаем и играем вместе
21:00 - 24:00 Большая игротека «Игры народов мира» (Джакколо, Корнхол, Кульбуто, Новус, Шаффлборд), 12+Читаем вместе в Кабинете писателя
Экскурсии по кабинету писателя «Человек на других не похожий», 1221:00 - 22:00 «Время. Улицы. Имена» – литературное путешествие по книгам серии «Поэзия омского Лукоморья». Чтение стихов из поэтических сборников этой серии (ред. В.М. Физиков), 12+
21:00 - 22:00 Театрализованная сказка «Стойкий оловянный солдатик», 12+22:00 - 22:30 Поэтический экспромт «Город у реки», выступление актеров омских театров Елены Павловны Кокиной (Кочановой) и Владимира Борисовича Кокина, 12+
Читаем вместе с увлеченными
20:00 - 23:00 Мастер-классы «СоТворим» (рисование, создание игрушек), 12+Читаем вместе с классиками
22:00 - 24:00 Литературное развлечение «Предсказания от Солохи», 12+
Читаем вместе с любознательными
20:00 - 23:00 Квесториум по библиотеке включает два квеста «Найди ключи от знаний» и «Войди в сумрак библиотеки!», 14+
Читаем вместе
19:00 - 20:00 Виктор Драгунский в литературе и кино (чтение с обсуждением, кино-показ к 110-летию Виктора Драгунского), 6+
19:00 - 22:00 Книжно-иллюстрационная выставка «Читаем вместе об Омске», 12+
Читаем вместе с Детской школой искусств
20:00 - 20:30 Художественное слово: короткие рассказы классиков и современников в исполнении учащихся театрального отделения ДШИ №8, 6+
Читаем и мастерим вместе
19:00 - 21:30 Мастер-класс по изготовлению закладок в технике оригами, 6+
Читаем и играем вместе
20:00 - 21:30 Кукольный театр, 6+
19:00 - 21:30 Краеведческая игра «Угадай место», 12+
Читаем вместе с театром
20:30 - 21:30 Спектакль по мотивам сказки Д.Н. Маминого-Сибиряка «Сказка про славного царя Гороха и его прекрасных дочерей царевну Кутафью и царевну Горошинку», 6+
Читаем вместе с психологом терапевтические сказки
21:30 - 22:30 Встреча с психологом О.В. Сидорович, 16+
Координатор: Алина Гермизеева, +7 (3812) 31-16-80, написать сообщение
Тема: Читаем вместе в Умной квартире
18:00 - 19:00 Квест-экскурсия по библиотеке «#УмнаяКвартира для самых маленьких читателей и их родителей», 0+
18:00 - 19:00 Мастер-класс «Сумка-шоппер вместе с мамой» от Гульнары Мукашевой, 6+ /регистрация во ВКонтакте/
19:00 - 20:00 Громкие чтения с актерами омских театров «Папа, почитай!», 0+ /регистрация во ВКонтакте/
- Дмитрий Войдак, Заслуженный артист России, Заслуженный деятель культуры Омской областиактёр Омского государственного театра куклы, актёра, маски «Арлекин»
- Антон Болбат, руководитель вокального ансамбля «Проект П», заведующий музыкальной частью Омского театра кукол, актёра и маски «Арлекин», поёт в камерном хоре «Певчие», является регентом Свято-Никольского казачьего собора
19:00 - 20:00 Мастер-класс по мультипликации, 8+ /регистрация во ВКонтакте/
19:00 - 20:00 Мастер-класс по застольному этикету, 12+ /регистрация во ВКонтакте/
20:00 - 21:00 Отрывок из повести «Маленький принц», инсценировка рассказа Михаила Зощенко «Больные», литературно-музыкальная композиция «После Победы» от учеников Детской школы искусств №21, 6+
21:00 - 24:00 Литературная мафия от клуба TimeTrack, 12+
21:00 - 24:00 Музыкальный квартирник
Координатор: Елена Милушкина, +7 (3812) 24-29-27, написать сообщение
Тема: ART по-омски
Координатор: Зоя Филонина, +7 (3812) 75-98-12, написать сообщение
Уличный театр
18:00 - 18:2019:15 - 19:30 Поэтический подиум «Как по весне кружится голова…» Омские авторы: Александр Тихонов, Руслан Олесов, Наталья Якубович, Николай Хилько, 18+
19:30 - 19:45 Поэтический батл с участием омских авторов: Наталья Якубович и Руслан Олесов,18+
19:45 - 20:15 Монолог души «О творчестве», студия молодежного театра «Третий круг», 12+
18:00 - 18:50 «Литературное Прииртышье»: творческая встреча с Александром Тихоновым, омским поэтом, историком, краеведом, 14+
19:00 - 19:45 Встреча с психологом Татьяной Касьяновой «Традиции семейного чтения», 18+
20:00 - 21:00 Литературный брейн-ринг, 18+
Мастерская чародеев
18:00 - 19:0022:15 - 24:00 Читаем вместе с командой КВН СОШ №151 «Библиотека. Книга. Мы», 12+
Партнеры и спонсоры
Театрально-хореографическая студия «Премьера»
Студия молодежного театра «Третий круг»
Омское территориальное управление войск Национальной гвардии
Студия степа Кристины Фабер
депутата Омского городского Совета Андрея Васильевича Чаплака
Информационная поддержка
Как это было
В 2022 году Библионочь прошла в Молодежной библиотеке «Квартал 5/1» и Первой детской библиотеке. Тема акции – «Про традиции»